Вычислите:

109 целых 23/48 - 108 целых 35/36 + 1/18

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:24
    0
    109 целых 23/48-108 целых 35/36+1/18, общий множитель 144, первую дробь умножаем на 3, вторую на 4 и третью на 8, получается 109 целых 69/144-108 целых140/144+8/144=108 целых 213/144-108 целых 140/144+8/144=73/144+8/144=80/144 (сокращаем на 16) = 5/9