Две сливы весят столько, сколько 1 помидор. А масса трёх помидоров равна массе 2 груш. Сколько груш весят 3 сливы?

Мама старше дочери в 3 раза, а дочь младше, чем мама на 24 года. Сколько лет каждой?

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 06:44
    0
    1) 2*S=a

    3a=2*g

    3*s=?, где S-сливы, a-помидоры, G-груши!

    2*S=a, тогда S=a/2, тогда 3*s=3*a/2!

    3 а=2G, Тогда а=2*G/3, тогда 3*s=3*2*g / (3*2) = g

    Ответ: три сливы весят одну грушу!

    2) пусть х возраст матери, а у возраст дочери, тогда x=3*y и х=у+24, подставив первое во второе получаем 3*у=у+24, 2*у=24, у=12, тогда из первого х=36.

    Ответ: дочери 12 лет, маме 36 лет
  2. 28 февраля, 07:22
    0
    2 сливы = 1 помидор

    3 помидора = 2 груши

    3 сливы - ? груш

    1) 3*2 = 6 (слив) - масса 2 груш.

    6 слив = 2 груши

    3 сливы - ? груш

    2) 3*2/6 = 1 (груша) - масса 3 слив.

    Ответ: 1 груша весит, как 3 сливы.

    пусть х лет маме, а у - дочери.

    3 у = х

    х-24 = у

    3 у-24 = у

    2 у = 24

    у = 12 (лет) - дочери.

    12*3 = 36 (лет) - матери.

    Ответ: 36 лет матери и 12 лет дочери.