В одном шкафу в 3 раза меньше книг, чем во втором. После того как в первый шкаф добавили еще 30 книг, а из второго взяли 10 книг, в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 14:46
    0
    Пусть х (книг) в первом шкафу, тогда во втором - 3 х (книг). Составим уравнение.

    х+30=3 х-10

    3 х-х=30+10

    2 х=40

    х=40:2

    х=20

    20*3=60 (книг) во втором шкафу

    Ответ: в первом шкафу 20 книг, во втором - 60 книг

    Проверка:

    20+30=60-10

    50=50