Как решить уравнение y+1,5y + (1,5y+6)

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 16:54
    0
    y+1,5y + (1,5y+6) = 78

    y+1,5y+1,5y+6=78

    4y=78-6

    4y=72/4

    y=18
  2. 1 февраля, 18:15
    0
    y+1,5y + (1,5y+6) = 76

    Решение:

    Раскрываем скобки: y+1,5y+1,5y+6 = 78

    Находим подобные: 4 у+6=78

    4 у = 78 - 6

    Делим на коэффициент при у: 4 у = 72 | 4

    у = 18

    Ответ: у = 18