Помогите решить задачу уравнением! От пристани Марьино к пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24 км ч, а за 9 часов до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростью 8 км ч, который прибыл в Алёшино на 15 ч позже теплозода. Найди расстояние между пристанями.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:14
    0
    Пусть х км расстояние между пристанями, тогда х/8 часов шёл буксир от пристани Марьино к пристани Алёшино, а х/24 часов шёл теплоход от пристани Марьино к пристани Алёшино. Составим уравнение:

    х/8 - х/24=15+9

    3 х/24-х/24 = 24

    2 х/24 = 24

    х/12 = 24

    х=12*24

    х = 288

    Ответ: расстояние между пристанями 288 км