Решение задач с помощью уравнения

1. Сумма двух чисел равна 165 причём правое число больше второго на 21. Найдите эти числа.

2. Масса двух контейнеров 102 кг, причём масса одного из них в двараза больше массы другого. Вычисли массу каждого контейнера.

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:35
    0
    Пусть х второе, число, тогда первое число будет равно (х+21). По условию задачи сумма двух чисел равна 165. Получаем уравнение:

    х + х + 21 = 165

    2 х = 165 - 21

    2 х = 144

    х = 144 : 2

    х = 72

    72 + 21 = 93 - второе число

    Ответ: Первое число: 72. Второе число: 93.

    ну а вторую задачу можно решить аналогично той.