периметр треугольника равен 20 см. какой длины могут быть стороны треугольника, если он равнобедренный и длина одной стороны 8 см? Найди не одно решение?

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 10:39
    0
    Равнобедренный треугольник - это треугольник укоторого две стороны ровные если одна сторона=8 см. то и другая тоже 8 см. 8+8=16: 20-16=4. Будет 8 см.,8 см, и4 см. Если третья сторона 8 см. то две которые ровные будут иметь12 см. 12:2=6. Тогда 6 см, 6 см и 8 см.
  2. 26 октября, 10:56
    0
    Катет = высота = 6 см то 2 катет + гипотенуза = 10

    Пусть х длина катета тогда 6 ст2 + х ст 2 = (10-х) ст2 = >

    6 ст2 + х ст2 = 100 - 20 х + х ст2 = >

    36 = 100 - 20 х

    20 х = 100-36

    20 х=64

    х=3,2

    половина основания целого треугольника = 3,2 тогда целое основание - 3,2 * 2 = 6,4

    гипотенуза = 10 - 3,2 = 6,8 (это боковые стороны равнобедренного треугольника)

    проверяем 6,8+6,8+6,4 = 20 = исходный периметр