Всего с 4-х участков собрали 1785 кг. картошки! С первого участка собрано в 4 раза меньше чем со второго, а с 3-го в два раза больше чем с 4-го! А со-второго и четвёртого-поровну! Сколько собр. с каждого участка?

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 00:33
    0
    Пусть со 1-ого участка фермер собрал по Хкг картофеля, тогда со 2-ого участка и с 4-ого участка он собрал по 4 Х кг картофеля, а с 3-его участка он собрал 8 Хкг

    Составим уравнение:

    Х + 4 Х + 4 Х + 8 Х = 1785

    17 Х = 1785

    Х = 105

    4 Х = 420

    8 Х = 840

    Ответ: 105 кг картофеля собрано с 1-ого участка; 420 кг - со 2-ого участка,

    840 кг - с 3-его участка и 420 кг - с 4-ого участка
  2. 19 марта, 01:24
    0
    С 1-ого участка собрали Х кг

    со 2-ого участка 4 х

    с 4-ого участка 4 х

    с 3 - его участка 3 (4 х) = 12 х

    Уравнение:

    х + 4 х + 4 х + 12 х = 1785

    21 х = 1785

    х = 85

    4 х = 4 (85) = 340

    12 х = 12 (85) = 1020

    Ответ: 85 кг картошки собрали с 1-ого участка,

    по 340 кг картошки собрали со 2-ого и с 4-ого участка

    1020 кг картошки собрали с 3-его участка.