Поезд должен пройти 594 км за 9 ч. После того, как он проехал треть пути, он вынужден был остановиться на 1 ч. Во сколько раз он должен увеличить скорость, чтобы прийти в конечный пункт без опоздания?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:08
    0
    1) 594 км: 9 ч = 66 км/ч - скорость по плану

    2) 594 км: 3 * 1 = 198 км - прошел поезд с плановой скоростью

    3) 594 км - 198 км = 396 км - остаток пути

    4) 9 ч: 3 * 1 = 3 часа в пути

    5) 3 часа + 1 час (простоя) = 4 часа

    6) 9 ч - 4 ч = 5 часов осталось

    7) 396 км: 5 часов = 79,2 км / час - скорость на остаток пути

    8) 79,2 км/ч: 66 км/ч = 1,2 раза

    Ответ: в 1,2 раза необходимо увеличить скорость поезду, чтобы прийти в конечный пункт без опоздания