в коробке были карандаши

сначала из коробки взяли 50%, а затем

40% остатка

после этого в коробке осталось 3 карандаша

сколько карандашей было в коробке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 05:22
    0
    в коробке было х карандашей. сначала взяли 50% или 0,5 х карандашей. потом 40% остатка или 40% от х-0,5 х = 0,4 (х-0,5 х) = 0,4 х-0,2 х=0,2 х карандашей.

    после этого осталось 3 карандаша. значит,

    х-0,5 х-0,2 х=3

    0,3 х=3

    х=10

    первоначально в коробке было 10 карандашей.
  2. 30 апреля, 05:48
    0
    1) 100-50-40=10% (осталось каранд)

    2) 10 Х 3 = 30 (карандашей было в коробке первоначально)