В коробке были карандаши. Cначала из коробки взяли 50% карандашей, а затем 40 % остатка. После этого в коробке осталось 3 карандаша. Сколько карандашей было в коробке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:40
    0
    50%=0,5 части

    1 часть - 0,5 части=0,5 части

    40%=0,4 части

    0,5*0,4=0,2 части

    Составим уравнение, где Х это количество всех карандашей

    0,5*Х+0,2*Х+3=Х

    0,7 Х+3=Х

    3=Х-0,7 Х

    3=0,3 Х

    Х=3:0,3

    Х=10

    Ответ: в коробке было 10 карандашей.