решите задачи

1 автомобиль проехал из пункта А в пункт В со скоростью 70 км/ч, на обратном пути он уменьшил скорость на 10 км/ч и затратил на дорогу на 45 минут больше. найдите расстояние между А и В

2 В первом бидоне в 2 раза меньше молока, чем во втором. после того, как в первый бидон долили 12 литров молока, а из второго взяли 6 литров, молока в бидонах стало поровну. сколько литров молока быо в каждом бидоне первоночально?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:25
    0
    пусть х час - время на прямой путь, тогда 45 мин = 0,75 часа

    х+0,75 час - время на обратный путь

    70 х=60 (х+0,75)

    70 х=60 х+45

    10 х=45

    х=4,5 (часа) - время на прямой путь

    70*4,5=315 (км) - расстояние между А и В

    пусть в первом бидоне первоночально было х л молока, тогда во втором 2 х л. После того как в первый бидон долили 12 л, в нем стало (12+х) л, а когда из второго взяли 6 л, там осталось (2 х-6) л. т. к. после этогго в бидонах стало поровну молока, составим и решим уравнение:

    х+12=2 х-6

    -х=-18

    х=18 - литров молока в первом бидоне.

    Найдем сколько л молока было во втором бидоне:

    2 х=2*18=36 литров

    36+18=54 литра мололка всего было первоначально.