За день ученик прочитал 9/13 книги. это на 25 страниц больше, чем половина книги. сколько всего страниц в книге?

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 18:05
    0
    Х=вся книга, 9/13 х-25=1/2 х ⇒ 9/13 х-1/2 х=25 ⇒ 18/26 х-13/26 х=25 ⇒ 5/26 х=25 ⇒ 26 х=5/25 ⇒ х=26*25/5=130 в книге 130 страниц.
  2. 15 апреля, 20:18
    0
    Пусть во всех книге х страниц, тогда 9 х/13=х/2+25 18 х=13 х+13*50 5 х=130*5 х=130 (страниц в книге)