затрачивая на изготовление каждойдетали2/3 ч. бригада выпускала за смену 540 деталей. Сколько деталей будет выпускать за смену бригада. если на изготовление каждой детали будут затрачивать3/5 ч? На сколько % повыситсяпри этом производительность труда?

+3
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 13:38
    0
    сделай такую таблицу

    скорость бригадира время на выполнение детали кол-во деталей

    3/2 2/3 1

    5/3 3/5 1

    значит, теперь высчитываешь сколько часов длится смена (540*2/3=360 часов)

    затем высчитывешьсколько деталей сделают во 2 случае за это же время (5/3*360=600)

    потом еще 1 таблица

    540-100%

    600-х%

    следовательно х = 111, (1) %

    значит производительность возрасла на 11 процентов приблизительно
  2. 1 ноября, 14:40
    0
    2/3 ч = 40 мин. - 1 деталь

    3/5 ч = 36 мин. - 1 деталь

    Значит:

    1) 540 * 40 = 21600 (мин.) - 540 деталей

    2) 21600 : 36 = 600 (дет.) - за 21600 мин.

    Если 540 дет. = 100%, то 600 дет: 600 * 100 : 540 = 111, (11) %

    111,11% - 100% = 11, (11) % - повысится производительность труда