Альбом и тетрадь стоят 8, 4 руб. Какова цена альбома и цена тетради, если тетрадь дешевле альбома в 1, 4 раза?

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 09:32
    0
    х стоит тетрадь, 1,4 х стоит альбом

    х+1,4 х=8,4

    2,4 х=8,4

    х=8,4:2,4

    х=3,5 руб. стоит тетрадь

    3,4 х1,4=4,9 руб. стоит альбом
  2. 31 января, 11:06
    0
    Пусть х руб. - цена тетради, тогда 1,4 х руб. - цена альбома. Зная, что альбом и тетрадь вместе стоят 8,4 рубля, составляем уравнение:

    1) 1,4 х+х=8,4

    2,4 х=8,4

    х=3,5, т. е 3,5 рубля - цена тетради.

    2) 1,4*3,5=4,9 (руб.) - цена альбома.

    Ответ: 3,5 р.-цена тетради, 4,9 р. - цена альбома.