Смешали 5 кг цейлонского чая по цене 28 р. за 100 г. и 5 кг индийского чая по цене 30 р. за 100 г. Какова стоимость 50 г смеси?

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 06:56
    0
    5000:100*28=1400 (р.) - цейлонский чай

    5000:100*30=1500 (р.) - индийский чай

    1400+1500=2900 (р.) - всего стоит смесь

    Ответ: 2900 р
  2. 7 августа, 10:18
    0
    5000:100*28=1400 (р.) - цейлонский чай

    5000:100*30=1500 (р.) - индийский чай

    1400+1500=2900 (р.) - всего стоит смесь инд. и цейл. чая по 5 кг.

    5000 г-2900 р.

    100 г-х р.

    5000/100=2900/х

    5000 х=2900*100

    х=290000/5000

    х=58 (р.)

    Ответ: 58 р. стоит 50 г смеси