Смесь, состоящая из 3 частей цейлонского чая и 4 частей индийского чая имеет массу 210 граммов. Сколько граммов цейлонского чая в этой смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:44
    0
    Смесь чая состоит из 7 частей (3 части цейлонского + 4 части индийского).

    1) 210 : 7 = 30 (г) - масса одной части;

    2) 3 * 30 = 90 (г) - масса цейлонского чая;

    3) 4 * 30 = 120 (г) - масса индийского чая.

    Ответ: в смеси 90 г цейлонского чая.