Решите уравнение пропорциями b : 6/7 = 5 4/9 : 4 2/3

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:13
    0
    В: (6/7) = (5 4/9) : (4 2/3) ; Преобразуем смешанные дроби в правой части в неправильные (5 4/9 = (5·9 + 4) / 9=49/9; 4 2/3 = (4·3 + 2) / 3 = 14/3), проведем деление, помня, что делении на дробь ее числитель и знаменатель меняются местами, и получим:

    (В·7) : 6 = (49·3) : (9·14). Проведя сокращение числителя и знаменателя в правой части на (7·3), получим: (В·7) : 6=7:6; Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних, т. е.

    В·7·6 = 6·7; 42 В=42; В = 42:42, В = 1