Числа 1/3, 1/5, 1/7 являются членами арифметической прогрессии. Найдите наибольшую возможную разность этой прогрессии. (Ответ запишите в виде несократимой дроби a/b)

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:34
    0
    1/3 - 1/5 = 2/15 = 14/105

    1/5 - 1/7 = 2/35 = 6/105

    если все три числа члены прогресси, то разность между ними делится на разность прогрессии НОД (14; 6) = 2

    Значит разность прогрессии = - 2/105

    1/3 - первый член прогрессии

    1/5 = 1/3 - 7 * (2/105) - восьмой член прогрессии

    1/7 = 1/5 - 3 * (2/105) = 1/3 - 10 * (2/105) - одиннадцатый член прогрессии