Составьте выражение и упростите его. 1) запишите сумму трех последовательных натуральных чисел, если первое число равно n. 2) запишите сумму трех последовательных натуральных чисел, если первое число равно а.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:08
    0
    1) Сумма трех последовательных натуральных чисел, если первое число равно n:

    n - первое число, n+1 - второе число, n+2 - третье число (каждое последующее число на единицу больше предыдущего).

    Сумма чисел: n + (n+1) + (n+2) = n + n+1+n+2 = 3n+3

    2) Сумма трех последовательных натуральных чисел, если первое число равно а:

    а - первое число, а+1 - второе число, а+2 - третье число (каждое последующее число на единицу больше предыдущего).

    Сумма чисел: а + (а+1) + (а+2) = а + а+1+а+2 = 3 а+3