Помогите решить уравнение

4x/x+5 (первая дробь) - х/х-1 (вторая дробь), (между ними минус) и равно 3

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:45
    0
    4 х / (х+5) - х / (х-1) = 3

    4 х (х-1) - х (х+5) = 3 (х-1) (х+5)

    4 х^2 - 4x - x^2 - 5x = 3 (x^2-x + 5x-5)

    3x^2 - 9x = 3x^2 - 3x + 15x - 15

    - 21x = - 15

    x = 15/27 = 5/9

    x = 5/9