Реши уравнение с коментированием: (2x+7x) : 5=27 и реши : (8y+y+12y) : 14=30

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 00:33
    0
    (2x+7x) : 5=27

    9 х/5=27

    9 х=27*5=135

    х=135/9=15

    (8y+y+12y) : 14=30

    21 у=30*14

    21 у=420

    у=420/21=20
  2. 15 июля, 02:20
    0
    1) сначала выполняем действие в скобках: 2 х+7 х = 9 х

    потом выполняем деление 9 х/5 = 27

    9 х = 5*27

    9 х=135

    х = 135/9 = 15

    2) выполняем действия в скобках: 8 у+у+12 у = 21 у

    деление: 21 у/14 = 30

    21 у=30*14

    21 у=420

    у=420/21 = 20