Грузовик ехал 3,5 ч со скоростью 62 км/ч и 4,2 ч со скоростью 65 км/ч и еще 2,3 ч. С какой скоростью он ехал эти 2,3 ч, если средняя скорость грузовика на всем пути равна 62,8 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 09:38
    0
    Пусть х - скорость, с которой грузовик ехал последние 2,3 часа, тогда средняя скорость равна среднему арифметическому всех трех скоростей, а т. к. средняя на всем пути равна 62,8 км/ч, составим ур-е

    (62 + 65 + х) : 3=62,8, умножим обе части ур-я на 3, получим

    127+х=188,4

    х=61,4 км/ч - он ехал 2,3 ч
  2. 25 сентября, 12:18
    0
    1) 62,8*3 = 188,4 (км/час) - сумма трёх разных скоростей.

    2) 62+65 = 127 (км/час) - - сумма двух скоростей.

    3) 188,4-127 = 61,4 (км/час) - ехал 2,3 часа.

    Ответ: 61,4 км/час ехал 2,3 часа.