Моторная лодка проходит расстояние между пристанями А и В по течению реки за 20 минут, а против течения за 1 час. Во сколько раз собственная скорость моторной лодки больше скорости течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:51
    0
    Путь - S, скорость лодки в стоячей воде b, скорость течения v. нужно найти b/v.

    Время движения по течению:

    S / (b+v) = 1/3

    Время движения против течения:

    S / (b-v) = 1

    S = (b+v) / 3

    S = (b-v)

    (b+v) / 3 = b-v

    b+v-3 • (b-v)

    b+v = 3 • b - 3 • v

    4 • b = 2 • v

    b = 2 • v

    b / v = 2.

    К вам вернутся немного пунктов, если вы решение отметите, как "Лучшее".

    Легко и просто