Завод выпускает золотые слитки. Выбрав пять слитков, директор завода замерил вес каждой пары. Получились величины 106, 108, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 и 119 унций. Сколько унций весит самый легкий из этих слитков?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:29
    0
    представим слитки как x1 x2 x3 x4 x5

    Я думаю понятно что крайние числа равны сумме самых маленьких свитков x1+x2=106

    и самых больших x4+X5=119 а предпоследние числа соответственно x 1 + x 3 = 108

    x3+x5=119 узнаем сумму общего веса слитков1124 (сумма всех пар слитков) / 4=281

    тогда x1+x2+x4 + x5=225 с легкостью находим незадействованный слиток x3=281-225=56

    из уравнений: x1=52 x2=54 x3=56 x4=59 x5=60

    соот-во самый лёгкий слиток весит 52 унции