Леша задумал 3 числа. Первое число - 7,32, второе число в 3,5 раза больше третьего. Найдите эти числа, есди их среднее арифметическое равно 16,66

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:44
    0
    Пусть 3-е число=х.

    тогда 2-ое число равно 3,5 х.

    Уравнение: (7,32+3,5 х+х) : 3=16,66

    7,32+3,5 х+х=16,66*3=49,98

    3,5 х+х=49,98-7,32=42,66

    4,5 х=42,66

    х=42,66/4,5

    х=9,48

    Ответ: 3-е число=9,48; 2-ое число=9,48*3,5=33,18