найти значение a (или произведение таких значений если их несколько), при которых период функции y (x) = sin ((2a+5) x) равен П/2

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:12
    0
    Период обычного синуса равен 2 П

    Если надо увеличить периодичность, то Х надо домножить на коэффициент изменения периодичности ... 2 П / (П/2) = 4

    таким образом нужная периодичность будет у sin (4x) или sin (-4x)

    2a+5 = 4 = > a=-0.5

    2a+5 = - 4 = > a=-4.5

    Произведение = (-0,5) * (-4,5) = 2,25