Решить систему уравнений: 9 / (x-y) - 4 / (x+y) = 1, 6 / (x-y) + 12 / (x+y) = 8

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:07
    0
    9 / (x-y) - 4 / (x+y) = 1

    6 / (x-y) + 12 / (x+y) = 8

    Произведём замену: пусть (х-у) = а, (х+у) = b

    9/a-4/b=1

    6/a+12/b=8

    лученную систему уравнений решаем методом сложения:

    9b-4a=ab |*8

    6b+12a=8ab

    72b-32a=8ab

    - 6b+12a=8ab

    66b-44a=0

    66b=44a

    a=1,5b

    Теперь подставим а в первое уравнение:

    a=1,5b

    9b-4*1,5b=1,5b*b

    a=1,5b

    9b-6b=1,5b^2

    a=1,5b

    3b=1,5b^2

    a=1,5b

    b=2

    a=1,5*2

    b=2

    a=3

    b=2

    Произведём обратную замену и решим новую получившуюся систему методом подстановки:

    x-y=3

    x+y=2

    х=3+у

    х+у=2

    х=3+у

    3+у+у=2

    х=3+у

    2 у=2-3

    х=3+у

    2 у=-1

    х=3+у

    у=-1:2

    х=3+у

    у=-0,5

    х=3-0,5

    у=-0,5

    х=2,5

    у=-0,5

    Ответ: х=2,5; у=-0,5.