Найдите двузначное число, первая цифра которого равна разности между этим числом, записанным теми же цифрами, но в обратном порядке.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 08:04
    0
    Пусть двузначное число ху. Тогда:

    ху-ух=х

    10 х+у-10 у-х=х

    9 х-9 у=х

    8 х=9 у

    Для однозначных чисел подходят только х=9, у=8.

    Проверка:

    98-89=9

    Ответ 98