В ресторан привезли карасей, стерлядей, сёмгу и линей. карасей было 46 кг, стерлядей 30 кг, сёмги в 3 раза больше чем линей. когда половину рыбы израсходовали осталось ещё 90 кг. сколько кг сёмги привезли вресторан.

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 06:17
    0
    Пусть линей х кг, тогда

    46+30+х+3 х=90*2,

    76+4 х=180,

    4 х=180-76,

    х=104/4,

    х=26 кг привезли линей,

    26*3=78 кг привезли семги
  2. 15 января, 06:22
    0
    Пусть х кг линей, тогда семги 3 х кг.

    Всего рыбы в ресторане 46+30+х+3 х.

    Половина этого составляет 90 кг, т. е. всего рыбы 90*2=180 кг

    46+30+х+3 х=180

    4 х=180-46-30

    4 х=104

    х=104/4

    х=26 - линей

    26*3=78 кг семги Ответ: 78 кг семги привезли в ресторан.