оборудование реконструировалось дважды: в декабре и в июне. В результате производительность труда дважды повышалась на один и тот же процент. На сколько процентов повышалась производительность после каждой реконструции, если первоначально каждый рабочий производил 2500 деталей в день, а теперь 3025 деталей

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 07:34
    0
    Пусть надо найти x. Получается, после каждой реконструкции производительность повышалась со 100% до (100+х) %. Так как было 2 реконструкции, то имеем:

    (1+х/100) * (1+х/100) * 2500 = 3025

    (1+х/100) * (1+х/100) = 525

    1+х/100 = 22,9

    х = 0,229 или 22,9%

    Если в условии ошибка и второе число 3125 (ну или первое 2400), то ответ 24%