Три поросенка и два ягненка весят 22 кг, а два поросенка и три ягненка - 23 кг. Сколько весят один поросенок и один ягненок?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:08
    0
    Возьмем поросят за Х, а ягнята за У

    Отсюда создаем первое уравнение:

    3 Х+2 У=22,

    а второе уравнение выглядит так: 2 Х+3 У=23.

    Получается система. (под скобкой, ну вы поняли)

    Определим чему равен Х.

    Из первого уравнения Х = (22-2 У) / 3.

    Подставляем Х во второе уравнение и получаем, что 2 * (22-2 У) / 3+3 У=23

    Вычисляем Y:

    У=44-4 У+9 У=69, отсюда 5 У=25 и У=5,

    Y поставляем в Х = (22-2*5) / 3 и получаем, что Х = (22-10) / 3=4.

    Ответ: поросенок весит 4 кг, а ягненок 5 кг.