Яичница из полторы дюжины яиц разделили на 2 порции. в первой порции на 2 яйца больше. чем во второй. сколько яиц в каждой порции

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 20:58
    0
    Дюжина - 12 яиц, значит полторы дюжины - 18 яиц.

    Пусть x яиц во второй порции, тогда x+2 яиц в первой.

    Составим уравнение:

    x+2+x=18

    2x+2=18

    2x=16

    x=8 (яиц) - во второй порции.

    1. 8+2=10 (яиц) - в первой порции.

    Ответ: 10 яиц в первой порции, 8 яиц во второй порции.
  2. 18 ноября, 22:47
    0
    12*1,5=18

    18/2=9

    в первой 10 во второй 8