Ручка дороже карандаша в 6 раз, за карандаш заплатили на 98 руб меньше, чем за ручку. сколько нужно заплатить за 3 такие ручки и 6 таких карандашей

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:33
    0
    если карандаш - х, то ручка - 6 х

    если карандаш - х, то ручка - (х+98), приравниваем:

    6 х=х+98

    5 х=98

    х=19 р. 60 к. - каранжаш

    и находим стоимость ручки любым способом, либо*6, либо+98 = 117 р. 60 к.

    117 р. 60 к*3=352 р. 80 к - заплатили за 3 ручки,

    19 р. 60 к.*6=117 р. 60 к - заплатили за 6 карандашей

    352 р. 80 к+117 р. 60 к.=470 р. 40 к - заплатили за 3 ручки и 6 карандашей