За 5 одинаковых тетрадей заплатили 100 руб., а за 11 одиннаковых блокготов-на54 руб. больше. На сколько рублей блокнот дешевле тетради?

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 17:12
    0
    одна тетрадь стоит - 100:5=20

    один блокнот стоит - 154:11=14

    блокнот дешевле на - 20-14=6
  2. 27 июня, 19:38
    0
    Обозначим Т - тетради, Б - блокноты

    5 Т = 100 руб.

    11 Б - ? руб., на 54 руб. >, чем тетради

    На сколько рублей блокнот дешевле тетради?

    Решение:

    11 Б = 5 Т + 54 = 100+54=154 (руб.) - стоимость 11 блокнотов.

    5 Т = 110 руб. ⇒ Т = 100:5=20 (руб.) - цена одной тетради.

    11 Б = 154 руб. ⇒ Б = 154:11=14 (руб.) - цена одного блокнота.

    Т > Б

    20 > 14

    20-14=6 (руб.) - разница в цене.

    Ответ: на 6 рублей блокнот дешевле тетради.