Как решить задачу по математике 6 класс-За 6 одиннаковых учебников заплатили на 42 рубля больше, чем за 5 одиннаковых тетрадей. Учебник на 3 р. дороже тетради. Определите цены учебника и тетради.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:20
    0
    Составляем систему:

    х - учебник

    у - тетрадь

    и получаем два уравнения: 1) 6 х-5 у=42 2) х-у=3

    Из второго выружаем х: х=3+у и подставляем его в первое, получаем:

    6 (3+у) - 5 у=42

    18+6 у-5 у=42

    у=24

    х=24+3=27

    Ответ: учебников: 27 руб, тетрадь: 24 руб