Вес сосновой шпалы 27,8 кг, а дубовой 45,5 кг. Вес 10 доставленных шпал равен 384,2 кг. Сколько среди этих шпал сосновых и сколько дубовых.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:26
    0
    Количество сосновых шпал Х штук

    Количество дубовых шпал (10-Х) шт.

    Вес всех сосновых шпал = 27,8 Х (кг)

    вес всех дубовых шпал = 45,5 (10-Х) кг

    Уравнение:

    27,8 Х + 45,5 (10 - Х) = 384,2

    27,8 Х + 455 - 45,5 Х = 384,2

    - 17,7 Х = - 455 + 384,2

    17,7 Х = 70,8

    Х = 4

    10 - 4 = 6

    Ответ: 4 сосновых шпалы, 6 дубовых шпал.