Для нового станка сделали 2 детали. Масса одной из них в 3 раза больше массы другой. Чему равна масса каждой детали, если масса одной из них на 700 г меньше массы другой

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 21:40
    0
    Предположим, что масса первой детали х г, тогда масса другой 3 х г, также из условия задачи известно, что масса первой детали на 700 г меньше массы второй детали, что соответствует (х+700) г

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+700=х+3 х

    2 х+700=4 х

    4 х-2 х=700

    2 х=700

    х=700:2

    х=350 (г) - масса первой детали.

    3 х=3·350=1 050 (г) или 350+700=1 050 (г) - масса второй детали.

    Ответ: 350 грамм масса первой детали и 1 050 грамм масса второй детали.
  2. 11 декабря, 23:03
    0
    пусть одна деталь х, тогда другая 3 х, или х+700

    х+3 х=х+х+700

    4 х=2 х+700

    4 х-2 х=700

    2 х=700

    х=700:2

    х=350 г масса одной

    350*3=1050 г масса другой

    ответ 350 г и 1050 г