Среднее арифметическое трех чисел 3,5. Второе число больше первого в 2,5 раза, третье число больше первого на 0,6. Найди каждое из этих чисел

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:00
    0
    х-первое число

    2,5 х-второе число

    (х+0,6) - третье число

    т. к. среднее арифметическое чисел 3,5, то

    (х+2,5 х+х+0,6) / 3=3,5

    х+2,5 х+х+0,6=3,5*3

    4,5 х=10,5-0,6

    4,5 х=9,9

    х=9,9/4,5

    х=2,2-первое число

    2,5*2,2=5,5-второе число

    2,2+0,6=2,8-третье число

    Проверяем: (2,2+5,5+2,8) / 3=10,5/3=3,5