даны 3 числа. 3 число составляет 150% второго и 25% суммы 3 чисел. Найдите эти 3 числа ечсли их среднее арифметичесоке равно 120

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:05
    -1
    Пусть первое число x, второе у, а третье z

    Составим уравнения

    {z=1,5y

    {z=0.25 (x+y+z)

    { (x+y+z) / 2=120

    1,5y=0,25x+0,25y+0,375 у

    0,25x=0,875y

    x=3,5y

    (3,5y+y+1,5y) / 2=120

    6y/2=120

    3y=120

    y=40

    x=3,5y=3,5*40=140

    z=1,5y=1,5*40=60

    Проверим: (40+140+60) / 2=120

    Ответ: 140,40,60.

    Ставь лучшее мне их 2 осталось