Хербе построил в кладовке стеллаж из 8 полок и заставил его банками с ежевичным сиропом. На самой верхней полке стояло 5 банок, а на каждой следующей на 5 банок больше, чем на предыдущей. сколько банок сиропа стояло на самой нижней полке? Сколько всего банок ежевичного сиропа стояло на стилаже? Половину банок составляли литровые банки, половину - двухлитровые. Сколько сока было вов всех литровых банках? сколько двух литровый?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:48
    0
    5+5=10 (б) - на 2 полке

    10+5=15 (б) - на 3 полке

    15+5=20 (б) - на 4 полке

    20+5=25 (б) - на 5 полке

    25+5=30 (б) - на 6 полке

    30+5=35 (б) - на 7 полке

    35+5=40 (б) - на 8 нижней полке

    5+10+15+20+25+30+35+40=180 (б) - всего стояло на стеллаже

    180/2=90 (б) - половина

    90*1=90 (л) - сока было в литровых банках

    90*2=180 (л) - сока было в двухлитровых банках