Хёрби построил в кладовке стеллаж из 8 полок и заставил его банками с ежевичным сиропом. на самой верхней полке стояло 5 банок, а на каждой следующей на 5 банок больше, чем на предыдущий. сколько банок сиропа стояло на самой нижней полке? сколько всего банок ежевичного сиропа стояло на стеллаже?

половину всех банок составляли литровые банки, половину - двухлитровые. сколько сока было во всех литровых банках? сколько в двухлитровых?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 14:36
    0
    1) 5*37 (столько раз прибавится по 5) = 180 (шт) - всего банок

    2) 5*8 (по отношению к первой столько прибавится) + 5 (первая полка) = 45 (шт) - на последней полке

    3) 180:2=90 (шт) - банок однолитровых следвательно и литров в них

    4) 90 (банок 2 х литровых) * 2 (в банках ведь два литра) = 180 (шт) - литров в двухлитровых