Какие 8 чисел нужно разместить между числами 1 и 16 так, чтобы они вместе с данными числами образовали арифметическую прогрессию.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 00:36
    0
    Какие 8 чисел

    всего в прогрессии будет 10 чисел

    d = (a10 - a1) / (n-1) = (16-1) / (10-1) = 5/3

    a1=1

    a2 = a1+d = 1+5/3=8/3

    a3=13/3

    a4=6

    a5=23/3

    a6=28/3

    a7=11

    a8=38/3

    a9=43/3

    a10=16