А) Найдите координаты точек пересечения графика линейного уравнения - 3x+2y-6=0 с осями координат.

Б) Определите принадлежит ли графику данного уравнения точка (1/3; 3,5)

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 10:14
    0
    A) - 3x+2y-6=0;

    Пусть x=0, подставляем в ур-е,

    -3*0+2y-6=0,

    2y-6=0,

    y=3 при х=0;

    Пусть y=0, подставляем в ур-е,

    -3 х+0-6=6

    х=-2 при у=0;

    б) подставляем в ур-е координаты:

    -3*1/3+2*3,5-6=0

    -1+7-6=0

    да, принадлежит
  2. 18 августа, 10:52
    0
    Если график функции пересекается с осями, то:

    1) при пересечении оси Ох у = 0

    2) при пересечении оси Оу х = 0

    1) у = 0

    -3 х = 6

    х = - 2

    координаты (-2,0)

    2) х = 0

    0 + 2 у - 6 = 0

    2 у = 6

    у = 3

    координаты (0,3)

    Б) чтобы определить принадлежит ли точка к графику функции, нужно подставить значение х и полученный результат сравнить с данным значением у, т. е.:

    -3 * 1/3 + 2 у - 6 = 0 фику функции

    -7 = - 2 у

    у = 3,5 = 3,5, следовательно точка с координатами (1/3, 3,5) принадлежит графику функции - 3 х + 2 у - 6 = 0