первый и второй рабочий выполняют всю работу за 1 час 20 минут, второй и третий - за 2 часа 40 минут, первый и третий - за 1 час 36 минут. за сколько часов выполнит всю работу третий рабочий, работая в одиночку?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:39
    0
    1 ч. 20 мин.=80 мин.

    2 ч. 40 мин.=160 мин.

    1 ч. 36 мин.=96 мин.

    Пусть х минут требуется 1-ому рабочему, чтобы выполнить всю работу в одиночку, у минут - 2-ому рабочему при работе в одиночку, z минут - 3-ему рабочему. За 1 минуту работы 1-ый рабочий выполняет 1/х, 2-ой - 1/у, а 3-ий - 1/z часть работы. Работая совместно, за 1 минуту 1-ый и 2-ой выполняют 1/х+1/у или 1/80 часть работы, 2-ой и 3-ий - 1/у+1/z или 1/160, 1-ый и 3-ий - 1/х+1/z или 1/96 часть работы. Составим и решим систему уравнений:

    1/х+1/у=1/80

    1/у+1/z=1/160

    1/х+1/z=1/96

    1/x=1/80-1/y

    1/z=1/160-1/y

    1/80-1/y+1/160-1/y=1/96

    1/x=1/80-1/y

    1/z=1/160-1/y

    3/160-2/y=1/96 |*960y

    1/x=1/80-1/y

    1/z=1/160-1/y

    18y-1920=10y

    1/x=1/80-1/y

    1/z=1/160-1/y

    18y-10y=1920

    1/x=1/80-1/y

    1/z=1/160-1/y

    8y=1920

    1/x=1/80-1/y

    1/z=1/160-1/y

    y=1920:8

    1/x=1/80-1/y

    1/z=1/160-1/y

    y=240

    1/x=1/80-1/240

    1/z=1/160-1/240

    y=240

    1/x=1/120

    1/z=1/480

    y=240

    x=120

    z=480

    y=240

    480 мин.=8 ч.

    Ответ: работая в одиночку, третий рабочий выполнит всю работу за 8 часов.