Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 8 ч. Известно, что второй из них, работая один, выполнил бы эту работу за 24 ч. За сколько часов первый рабочий, работая один, выполнит всю работу?

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 17:20
    +1
    Пусть х работа первого рабочего за единицу времени, а "у"работа второго

    (x+y) * 8=a

    24y=a

    8 (х+у) = 24 у

    8 х+8 у-24 у=0

    8 х-16 у=0

    х-2 у=0

    х=2 у

    Итак мы выяснили что второй рабочий выполняет работу в 2 раза меньшую за единицу времени чем первый.

    Значит он затрачивает в 2 раза больше времени, чтобы выполнить ту же самую работу.

    Отсюда получаем

    24:2=12 ч

    Ответ: 12 часов
  2. 21 марта, 20:20
    0
    Ответ: за 6 часов всего