Отрезок длинной 75 см разделен на две части в отношении 7:8. Какова длинна меньшей части?

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 18:56
    0
    75:15=5 длина одной части

    5*7=35 длина меньшей части
  2. 29 марта, 22:29
    0
    х-произвольная длина отрезка

    7*х - первая часть, 8*х - вторая часть

    7*х+8*х=75

    15*х=75

    х=5

    Значит 7*5=35 (см) - длина наименьшей части)