Судно проходит из пункта А в пункт B по течению реки за 4 часа, а обратно за 6 часов. Определить расстояние между пунктами А и B, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 11:40
    0
    Собственная скорость судна Х (км/час)

    Скорость по течению (Х+2)

    Скорость против течения (Х-2)

    Расстояние по течению 4 (Х+2)

    Расстояние против течения 6 (х-2)

    Уравнение:

    4 (Х+2) = 6 (Х-2)

    4 Х + 8 = 6 Х - 12

    4 Х - 6 Х = - 12 - 8

    -2 Х = - 20

    2 Х = 20

    Х = 10

    4 (Х+2) = 4 (10+2) = 48

    Ответ: 48 км - расстояние между пунктами А и В.