Всего мальчики собрали 30 грибов, первый собрал столько сколько второй и третий вместе, а третий на 1 гриб больше, чем второй. Сколько грибов собрал каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 21:27
    0
    х - собрал 2 мальчик

    х+1 - собрал 3 мальчик

    х+х+1=2 х+1 - собрал 1 мальчик

    2 х+1+х+х+1=30

    4 х+2=30

    4 х=30-2

    4 х=28

    х=7

    1 мальчик - 15 грибов

    2 мальчик - 7 грибов

    3 мальчик 8 грибов
  2. 24 августа, 23:00
    0
    30-1=29 (г) ... 29+1=30 (г) ...