после того как дети съели 3/4 части супа, масса кастрюли с супом (оставшиеся) уменьшилась на 60%. Определите массу кастрюли, если кастрюля с супом весила 30 кг.

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 21:18
    0
    Если бы дети съели весь суп то масса кастрюли с супом уменьшилась на 80% потому что 60:3*4=80. Чтобы найти сколько весит суп нужно 30*80:100=24 кг. А чтобы найти сколько весит кастрюля нужно 30-24=6 кг. Значит кастрюля весит 6 кг
  2. 14 февраля, 00:15
    0
    30*3/4=22,5 кг - съели супа

    22,5/60=0,375 - приходиться на 1%

    100-60=40% - осталось супа в кастрюле

    0,375*40 = 15 кг - оставшая часть супа

    30 - (22,5+15) = 2,5 кг - вес кастрюли